Она с 1953 г. р. или может она получать ту пенсию которую получал бы мой отец?

• г. Воронеж

Мой отец в 1986 г. был в чернобыле. В 1993 г. моя мама стала вдовой с двумя детьми. Мы уже совершенолетние. Есть ли у моей мамы хоть какие-то льготы? Она с 1953 г. р. или может она получать ту пенсию которую получал бы мой отец?

Ответы на вопрос (1):

Вы не пишете причину смерти, это важно. Если "... умершего инвалида вследствие военной травмы в связи с чернобыльской катастрофой..." то здесь одно, здесь и пенсия по потери кормильца в 50 лет.

Читайте Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"