Как разделить имущество после развода, если квартира была приобретена в ипотеку, жена вложила свои деньги, а муж выплатил кредит неполностью, при наличии ребенка и приобретенного автомобиля?

• г. Петрозаводск

Как разделится после развода совместно нажитое имущество при такой ситуации: квартира приобретена в период брака в ипотеку, жена вложила часть своих живых денег, муж взял ипотеку на свое имя, к моменту развода муж выплатил кредита по ипотеке примерно в 2,5 раза меньше, чем жена вложила в покупку квартиры, есть 4-х летний ребенок, который будет проживать с матерью в случае развода, так же приобретен автомобиль за наличные средства в период брака.

Ответы на вопрос (1):

Квартира и машина будут считаться совместно нажитым имуществом. Если будет возможность доказать, что сделаны не равные вложения, то и доли могут быть признаны не равными. В ином случае - каждому по 1/2. Раздел производится либо в виде соглашения, либо, если не достигнута договоренность, в судебном порядке. Автомобиль разделить в натуре не получится - один из вас получит компенсацию в денежном выражении за половину стоимости от того, кому он достанется. С квартирой возможен такой же вариант.

Если потребуется более подробная консультация - тел. 284858