Раздел имущества в браке - кто будет оплачивать ипотеку и как происходит раздел в данном случае?

• г. Воронеж

Добрый день. В браке приобретена квартира в ипотеку, часть денег продавцу перечислил я. Я являюсь созаемщиком, жена заемщик ипотечного кредита и обязана выплачивать установленную сумму по ипотеке. При разводе квартира будет считаться совместно нажитым имуществом, уже и делиться пополам, есть несовершеннолетний ребенок. Кто в случае раздела имущества будет обязан платить ипотеку, как происходит раздел в этом случае? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, данный кредит может быть разделен между супругами в равных долях, соответственно, платить придётся каждому.

Удачи вам и всего наилучшего

Константин, добрый день!

Долговые обязательства по ипотеке и совместно нажитое имущество будет разделена между Вами с супругой в равных долях.

Всего Вам наилучшего!

Разделу подлежат как активы, так и пассивы. Т.е. и квартира и обязательства. Возможен раздел то что выплачено - пополам, то что не выплачено остается одному, но он берет на себя обязательства выплачивать остальную часть. Опять же остается открытым вопрос о согласии банка об исключении одного из обязанных лиц. Этот вопрос необходимо регулировать не только между супругами, но и с банком. Если этого не делать, то квартира пополам и обязательства пополам.