Работодатель не возвращает трудовую и не выплачивает заработную плату - как правильно расстаться с ним

• г. Екатеринбург

Суть вопроса такова: проработав в ООО генеральным директором, я написал заявление по собственному желанию, был издан протокол о смене руководителя предприятия, все дела переданы и вообщем то на этом должны были расстаться, но мой работадатель не возврящяет уже почти 2 месяца мне трудовую и не выдает расчет, при чем передо мной у предприятия есть долги с февраля месяца по з/п, а это 8 месяцев. Как лучше мне расстаться с ними "полюбовно" или уже не получится, т.к. работодатель (учредитель) мотивирует тем, что на предприятии нет таких средств.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы задолженности, а учредителя ждут нежелательные разговоры с трудовой инспекцией.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением, Друзин Алексей