Почему то некоторые люди ранее смогли приватизировать свои участки на этой улице.

• г. Санкт-Петербург

Мы, я и мама очень давно пользуемся участком. Ранее, где-то в зо-х годах, там был построен жилой дом, моими бабушкой и дедушкой, где мы так же были прописаны и проживали, родились то же там. В 70-х годах дом пошел под снос и нам дали квартиру, а участком мы до сих пор пользовались, а так же времянкой которая была построена. Теперь нам администрация не дает приватизировать данную землю и предлагает выкупать ее с торгов, мотивируя это, тем, что нам за этот дом была уже дана квартира, законно ли это? Почему то некоторые люди ранее смогли приватизировать свои участки на этой улице. Данная земля находится в черте города СПб (поселок Усть-Ижора). Документов у нас никаких на руках нет, домовая книга утеряна. Возможно ли что нибудь сделать в данной ситуации..

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо найти в архиве Администрации или поссовета хоть какой -то документ, подтверждающий то, что участок был вам выделен в пользование. Ведь приватизации (бесплатной) подлежат только участки, выделенные на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

Другой вариант, признать право собственности по основанию приобретательной давности (владение недвижимым имуществом 15 и более лет).