Как получить гражданство РФ и разрешение на временное проживание при наличии определенных документов

• г. Москва

Родилась я в Казахстане в Алмате, мне 23 года. В 1999 г. переехала из Казахстана г.Алматы в Россию, 2001 г.закончила школу на территории РФ.На руках имеются аттестат, свидетельство о рождении, справка о подверждении что не являюсь гражданином РеспубликиКазахстан, справка о заключении об установлении личности. Подскажите могу ли я с этими документами получить гражданство РФ, и как получить разрешение на временное проживание? В местной милиции не делают регистрацию-требуя паспорт, а у меня его нет. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас нет регистрации по месту жительства на 01.07.2002г. в РФ, то на гражданство РФ, скорее всего, подать не получится (разве что как результат долгого судебного разирательства), а вот на РВП или на ВНЖ для лица без гражданства - вполне.

Однако необходимо понимать что после получения ВРП или ВНЖ Вам необходимо иметь жилье либо гарантии его предоставления Вам, а так же - легальные доходы не ниже установленного размера.

Если "местная милиция" отказывает в приеме документов, Вы вправе обратиться в Управление ФМС РФ по Москве за помощью в решении Вашей проблемы.