Применение исковой давности - раскрытие понятия и применение по инициативе стороны или суда

• г. Москва

Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется только по ЗАЯВЛЕНИЮ стороны в споре. В нашей ситуации ответчик в отзыве на иск написал, что иск предъявлен с абсурдным сроком исковой давности, который истек 00.00.00. О применении срока ИД ответчик не просил. Правомерно ли, что суд применил СИД? Короче говоря, сказать, что срок пропущен или просить, чтобы суд ПРИМЕНИЛ срок исковой давности одно ли это и то же?

Ответы на вопрос (3):

Это одно и то же

суд сделал все правильно.

Достаточно заявить о пропуске срока, и Суд обязан его применить.