Применение исковой давности - раскрытие понятия и применение по инициативе стороны или суда

• г. Москва

Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется только по ЗАЯВЛЕНИЮ стороны в споре. В нашей ситуации ответчик в отзыве на иск написал, что иск предъявлен с абсурдным сроком исковой давности, который истек 00.00.00. О применении срока ИД ответчик не просил. Правомерно ли, что суд применил СИД? Короче говоря, сказать, что срок пропущен или просить, чтобы суд ПРИМЕНИЛ срок исковой давности одно ли это и то же?

Ответы на вопрос (3):

Это одно и то же

Спросить
Пожаловаться

суд сделал все правильно.

Спросить
Пожаловаться

Достаточно заявить о пропуске срока, и Суд обязан его применить.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Объясните, пожалуйста казуистику этой статьи.

Если ответчик заявит о сроке исковой давности, то мой иск бесполезно подавать. А какой ответчик желает, чтоб его наказали? Или я ничего не понимаю.

За капитальный ремонт выставили счет за последние 5 лет. До этого счета не выставляли. Можно ли подать в суд на применение срока исковой давности и уплатить потом за 3 года?

Или нужно ждать пока на нас подадут в суд и просить применить срок исковой давности в соответствии с п.2 ст.199 ГК Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре.

Трудовой спор. Истец узнал о нарушении своего права. Обратился к работодателю. До истечения срока 3 месяца подал иск в суд о нарушенном праве. Теперь Ответчик/Работодатель заявляет о пропуске исковой давности. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда России от 29 сентября 2015 г. №43 разъясняет:

Порядок применения исковой давности

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Ответчик не предъявляет никаких доказательств о пропуске срока, мотивируя это тем, что истец "мог знать", но не доказывает, как, когда, каким способом мог знать. Может ли суд без доказательств со стороны ответчика принять решение в его сторону?

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ). Согласно статье 33 ГПК РСФСР и части 1 статьи 34 АПК РФ сторонами в деле являются истец и ответчик. Но юристы везде дают разъяснения, что только ответчик имеет право заявить о пропуске срока исковой давности. Я истец. Который имеет к тому же долг перед ответчиком. КАкие мои права? Спасибо.

Районный суд вернул жалобу на решение по постановлению об ап.,сославшись на пропущенный срок. Почему суд отказал сам не привлекая орган решение которого обжалуется. Не противоречит ли это ст.199 ГК?

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Спасибо!

В исковом заявлении истец заявил требования об отмене приказов о дисциплинарном наказании, при этом срок обжалования предусмотренный ст.392 ТК истец пропустил. Ответчик заявил в суде ходатайство о применении срока исковой давности. Истец ходатайства о восстановлении срока исковой давности не заявлял. Может ли суд самостоятельно без ходатайства сторон спора по сроку исковой давности, решить вопрос по отмене приказов, при этом не отклонив и не удовлетворив ходатайство ответчика?

С уважением Иван Петрович.

ЖКХ подали в суд по взысканию задолженности с пропущенным сроком исковой давности. Судья заявление приняла и вынесла судебный приказ. В соответствии со статьей 199 п.2 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. В соответствии со статьей 199 п.3 ГК РФ односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются. В соответствии со статьей 126 п.2 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Исходя из этого, подать заявление об истечении срока исковой давности я не могла. Правомерны ли действия судьи и каков шанс отмены судебного приказа? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На что мне нужно сослаться, чтобы составить мотивированное возражение на заявление ответчика о пропуске срока исковой давности в арбитраж? Какие могут быть причины пропуска у юр. лиц, чтобы написать ходатайство о восстановлении сроков исковой давности?

(Суд. разбирательство между юр.лицами, по трём счёт-фактурам пропущен срок исковой давности, и ответчик в отзыве на исковое указал это, сославшись на ст. 195 ГК РФ.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 43 г. Москва 29 сентября 2015 г.

О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности.

Порядок применения исковой давности

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Правильной ли будет ссылка на этот документ при доказывании применения срока исковой давности при взыскании индексации по ст. 208 ГПК?

Родственница подарила свой сестре 300 тыс. руб. Через 4 года подала иск о неосновательном обогащении сестры. Расписок о возврате этих денег нет, также нет договора дарения. Ответчик (сестра) подала ходатайство до предварительного заседания в канцелярию суда о применении срока исковой давности. Наняли адвоката на представительство ответчика. Он говорит, что раз расписок о долге этих денег нет, то право истца не нарушено. А применение срока исковой давности применяется когда нарушено право" Правильно или нет? Назначили следующее заседание. На предварительном не применили срок исковой давности. Значит суд не применит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение