Истец обратился в суд по поводу нарушения своего права, но работодатель заявляет о пропуске исковой давности - что должен доказать ответчик?

• г. Москва

Трудовой спор. Истец узнал о нарушении своего права. Обратился к работодателю. До истечения срока 3 месяца подал иск в суд о нарушенном праве. Теперь Ответчик/Работодатель заявляет о пропуске исковой давности. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда России от 29 сентября 2015 г. №43 разъясняет:

Порядок применения исковой давности

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Ответчик не предъявляет никаких доказательств о пропуске срока, мотивируя это тем, что истец "мог знать", но не доказывает, как, когда, каким способом мог знать. Может ли суд без доказательств со стороны ответчика принять решение в его сторону?

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от обстоятельств, вы же их не указываете, почему вы обратились через три месяца, а не сразу, почему не знали о нарушении своего права при увольнении.