Можно ли повысить по договору арендную плату за землю в сентябре, установив её исчисление с января т.е.задним числом.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В силу п. 1,3 ст. 614 ГК РФ, порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

2. С учетом того обстоятельства, что, как правило, договор аренды предусматривает обязанность арендодателя предварительно уведомить арендатора об изменении размера арендной платы в предусмотренный сторонами срок, изменение размера платы задним числом неправомерно.