На мое имя пришла квитанция на налоги за участок и дом, оформленные на умершую бабушку - что делать и какие права имею?

• г. Москва

На днях мне пришла квитанция из налоговой на участок и дом, который (по видимому) оформлен на мою бабушку (которая умерла год назад). Я думала, что дом давным давно продан, поэтому ничего не предпринимала. Правильно ли я понимаю, что если пришла квитанция на ее имя, значит дом и участок оформлены на нее и не проданы? У бабушки было 4 сына, осталось 2 (мой отец так же умер), то есть я не прямой наследник. Что я могу сделать в данной ситуации? Могу ли я претендовать на что то? Или все поделится между двумя оставшимися сыновьями?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если Ваш отец умер раньше бабушки, то Вы являетесь наследником по праву представления, то есть доля, которую мог бы унаследовать Ваш отец переходит к Вам. Если осталось 2 сына, то участок и дом будет делиться на троих. Вам нужно обращаться в суд за установлением факта принятия наследства и признания права на 1/3 долю дома и участка.

Здравствуйте!

Для начала вам нужно выяснить, на ком сейчас числится дом. Для этого нужно попросить справку о принадлежности на дом в двух органах: Росреестр и ЦТИ. Если дом числится на бабушке, тогда можно будет помочь вам оформить его на вас. В данном случае не так важно будет, когда умер отец - после или до вашей бабушки, оформить дом можно будет в любом случае, это отразится только на некоторых нюансах в заявлении.

Нужно ли будет оформлять дом на других наследников? Если они не принимали наследство, то можно оформить дом только на вас. Если принимали, то придется делить на всех.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.