Проблемные сотрудники - как эффективно уволить непрофессионалов и создать гармоничный коллектив

• г. Владикавказ

В коллективе есть два человека, которые ни с кем не могут поладить, постоянно конфликтуют, хамят клиентам, часто болеют и берут отпуск без содержания. . как и за что их уволить?

Ответы на вопрос (1):

пусть сотрудники напишут служебные записки с фактами недостойного поведения, запросить объяснительные, вынести дисциплинарное взыскание, после второго нарушения в течение месяца можно увольнять. Отпуск без содержания предоставляется по согласованию с работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; иных случаях установленных коллективным договором.

Поэтому отпуск без уважительных причин можно не предоставлять