Кредитор удерживает расписки - как защитить себя в случае угроз суда за неисполнение обязательств
199₽ VIP

• г. Пермь

У меня такая ситуация, в течении 3-х лет я работала с кредитором (частное лицо) который занимался выдачей микрозаймов под проценты, я находила клиентов затем брала деньги под расписку на себя у кредитора и выдавала клиентам, клиенты писали расписку мне, затем когда клиенты выплачивали ежемесячно проценты или полностью погашали долг, я им расписку возвращала и возвращала ден. средства кредитору, но кредитор отдал не все расписки за все 3 года, по разным причинам типа отдам завтра или потерял, в итоге за все время нашей совместной деятельности у него остались мои 8-10 расписок на общую сумму 250 000 т. р., и он мне грозит подать в суд чтоб я выплатила долг со всеми процентами, т.к., во многих расписках давно истек срок возврата долга. Подскажите что делать в такой ситуации... С уважением, Любовь.

Ответы на вопрос (4):

Если он мошенничает, Вы имеете право написать жалобу в полицию или прокуратуру.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Это лучший ответ

Уважаемая Любовь Юрьевна!

Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Возражайте в суде, когда кредитор обратиться туда с расписками.

Любовь Юрьевна!

Из вашего вопроса следует, что у кредитора имеется несколько ваших расписок с обязательствами вернуть денежные средства на сумму 250 000 рублей. Он утверждает, что вы ему эти денежные средства должны, в свою очередь вы это отрицаете. Налицо гражданско-правовой спор, который решается либо полюбовно, либо через суд.

Вам посоветовали обратиться с жалобой в прокуратуру и вы согласились, что это самый лучший совет. Хочу вас разочаровать. Прокуратура не занимается гражданско-правовыми спорами. Об этом вы узнаете буквально через 30-ть дней после подачи жалобы, когда на ваше имя из органов прокуратуры придет отказ в удовлетворении вашего обращения.

Попробуйте вызвать кредитора на откровенный разговор (если получится, в присутствии свидетелей), запишите его на хороший диктофон или видеокамеру. Данная запись пригодится вам в суде.