Как подать на алименты на младшего сына, если неизвестно место работы и проживание бывшего мужа?

• г. Калининград

Ситуация такая. В разводе с мужем 3 года. Имеем 2 детей. Старшему 18 лет, он проживает с папой, младшему 12 он живет со мной (но прописан с папой). бывший муж и дети прописаны вместе, а я отдельно, но по месту регистрации муж не проживает. Живет вообще в другом городе. Место работы мне не известно. Его доход тоже мне не известен. В калининграде у него открыто ИП и ООО. хочу подать на алименты на младшего сына. В какой суд обращаться? По месту его прописку или моей? Что делать, если я не знаю где он реально проживает? (только регистрацию знаю). как быть с тем, что не знаю его дохода и места работы? Как правильно составить иск? спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 29 ГПК РФ. по месту вашего проживания. ст. 83 Семейного кодекса РФ алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

Заявление о взыскании алиментов Вы можете подать в любой из судов: по месту своей регистрации или по месту регистрации супруга. То что Вы не знаете о реальном месте жительства бывшего супруга - не страшно. Учитывая то, что Вы с ребенком прописан в разных местах Вам придется доказывать, что ребенок находится на Вашем иждивении (проживаете вместе). Обычно для этого достаточно просто копии поквартирной карточки (или лицевого счета). В Вашем случае придется приглашать свидетелей (например соседей, которые подтвердят совместное проживание Вас и ребенка).

Если не знаете доход мужа можете требовать взыскание алиментов в твердой сумме. Суд присуждает ее исходя из средней зарплаты по региону (26 000). Требуйте примерно 6500.

Главное - не затягивайте. Помните: алименты назначаются с момента обращения (с даты подачи вами заявления) За предыдущий срок взыскать не получится