Процент вычета подоходного налога для граждан США с РВП - законность и источники информации

• г. Иваново

Мой муж гражд США получил РВП, устроился в школу официально работать. Но в бухгалтерии ему сказали что вычет его подоходного налога будет 30 процентов. Правомерно ли они поступают? Есть такой закон? И где можно найти достоверную информацию, дайте пожалуйста ссылку на это.

Ответы на вопрос (2):

Тут главное не гражданство, а сколько он живет в РФ. Если он является налоговым резидентом, то ставка налога - 13%. Если нет - 30%

НК РФ

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Это лучший ответ

Правомерно. Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, устанавливается ставка налога 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ). Если по результатам налогового периода (календарного года) Ваш муж будет иметь статус резидента (пробудет в РФ 183 и более дней), то налог должны будут пересчитать из расчета 13%. Если этого не сделает работодатель, то возврат налога можно будет осуществить через налоговую инспекцию по месту жительства.