Процент вычета подоходного налога для граждан США с РВП - законность и источники информации

• г. Иваново

Мой муж гражд США получил РВП, устроился в школу официально работать. Но в бухгалтерии ему сказали что вычет его подоходного налога будет 30 процентов. Правомерно ли они поступают? Есть такой закон? И где можно найти достоверную информацию, дайте пожалуйста ссылку на это.

Ответы на вопрос (2):

Тут главное не гражданство, а сколько он живет в РФ. Если он является налоговым резидентом, то ставка налога - 13%. Если нет - 30%

НК РФ

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Правомерно. Для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, устанавливается ставка налога 30 % (п. 3 ст. 224 НК РФ). Если по результатам налогового периода (календарного года) Ваш муж будет иметь статус резидента (пробудет в РФ 183 и более дней), то налог должны будут пересчитать из расчета 13%. Если этого не сделает работодатель, то возврат налога можно будет осуществить через налоговую инспекцию по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж гражд США, получил РВП, устроился в школу учителем. Ему сказали что подоходный налог будет взыматься с него 30%.Он въехал в Россию 9 апреля 2014 года, а РВП получил 26 июня 2014 года. Устроился в школу 1 сентября. До какого времени с него будет вычитаться подоход налог в сумме 30%?И когда он уменьшится и на сколько? По закону он должен прожить в России 183 дня, но не понятно со дня приезда или со дня получения РВП?

Мой муж гр. Украины, недавно получил РВП и официально устроился на работу, вопрос в том, что в бухгалтерии ему говорят, что вычеты составят 30% , имеют ли они право вычитать столько? И еще вопрос, если он оформит вид на жительство, вычитать будут столько же?

Недавно в вашей рассылке была информация как получить налоговый вычет на квартиру обоим супругам.

Если можно, повторите, пожалуйста, информацию или дайте ссылку где можно прояснить этот вопрос.

Скажите пожалуйста какие нужно предоставить документы в бухгалтерию на уменьшения подоходнего налога на детей.? Ситуация такая муж устроился на новую работу предоставил все документы в том числе и свидетельство рождения на детей, а ему говорят нужно не свидетельство а справку о составе семьи, верная ли это информация от отдела кадров, просто первый раз с таким сталкиваемся, где бы не работали официально везде придаставляли только свидетельство о рождении, отд. кадр. Говорят что это закон такой есть, так ли это?

Задерживают зарплату на 2 месяца. Слышала, что есть закон, по которому работодатель должен выплачивать компенсацию за каждый день просрочки. Этот закон работает? Где найти информацию. Дайте ссылку на текст самого закона. Спасибо.

Муж устроился на работу программистом, но официально его не оформляют, объясняя это тем, что у него нет высшего образования. Это заканно? Дайте, пожалуйста, ссылку на закон. В настоящий момент он учится в ВУЗе заочно по специальности программист. Конкретно интересует есть ли такой закон, по которому программист обязан иметь высшее образование?

Муж работает официально платит подоходный налог. Его зарплата составляет 22 000 руб. после вычета подоходного налога. Строим дом своими силами, покупаем строительные материалы на рынке или где подешевле найдем, квитанций нет. Положен ли мужу налоговый вычет, какую сумму получим, какие нужно собрать документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В Казахстане введен запрет на пользование смартфонами в государственных учреждениях. Помогите пожалуйста найти информацию об этом. Это закон, постановление правительства, чей-то приказ? Дайте ссылку, где можно об этом прочитать. Насколько законен этот документ? Спасибо.

Мой муж гражданин Украины. Я гражданка РФ,Крым. Муж по браку получил РВП и официально устраивается по РВП на работу в Крыму. Скажите пожалуйста сколько процентов работодатель будет за мужа платить налог? Говорят, что 30,а знакомый по РВП в Крыму работает и платит налог 13 процентов. Как правильно по закону? Заранее спасибо!

Без последующих поправок? Дайте пожалуйста ссылку на такой сайт - если знаете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение