Скажите когда можно ознакомиться с материалами дела, я как обвиняемый, сейчас идет следствие.

• г. Нижний Новгород

Скажите когда можно ознакомиться с материалами дела, я как обвиняемый, сейчас идет следствие.

Ответы на вопрос (5):

Заявите ходатайство следователю об ознакомлении с материалами дела.

А если по закону то когда вообще возможно!?

В соответствии с пунктом 12 части 4 статьи 47 Уголовно-процессуального кодекса РФ, обвиняемый по окончании предварительного расследования вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела.

Этому праву корреспондирует часть 1 статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, обязывающая следователя по окончании следствия предъявить указанным лицам все материалы уголовного дела.

По общему правилу обвиняемый не может ограничиваться во времени, необходимом ему для ознакомления с материалами уголовного дела. Однако, из этого правила есть исключение.

Согласно части третьей статьи 217 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 данного Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела.

Т е я так понял после допроса всех и всех очных ставок!? перед передачей дела в суд!?

По окончании предварительного расследования.