Какие права у проживающей в деревенском доме пенсионерки после смерти мужа, унаследовавшей 1/3 по завещанию в пользу родной сестры, и может ли внучка мужа выступить с претензиями?

• г. Москва

Вопрос такой. Мой муж умер, мы жили в деревенском доме его родителей (дом построен до брака), оказалось, что он оставил завещание, по которому дом оставляет родной сестре (завещание оформлено в 2000 году), я пошла к нотариусу, который сказал, что в таком случае мне причитается только 1/3, прав ли нотариус? Я пенсионерка. Еще у нас с мужем внучка (наш сын, ее отец, погиб) может ли она претендовать на какую нибудь часть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Примерно так и получается, если Вы находились на его иждивении, если нет, то воообще ничего не полагается.

И остальным ничего

Вам положена обязательная доля в наследстве. Если дом в браке реконструировался, достраивался - можно отсудить половину неделимых улучшений на Вас