Различия в требованиях ФМС - нужно ли уроженцам РСФСР разрешение на временное проживание перед получением вида на жительство в Санкт-Петербурге?

• г. Санкт-Петербург

Приехал в С._Петербург из Украины. При обращении за консультацией в районном отделении ФМС мне сказали, что как уроженец РСФСР (родился в Псковской области при СССР) я могу сразу обратиться за получением вида на жительство. Когда обратился в ФМС по месту жительства родственников у которых сейчас проживаю (в другом районе С.-Петербурга) мне сказали, что сначала я должен получить разрешение на временное проживание и то, что я родился в РСФСР не имеет значения. Кто из этих работников ФМС прав?

Ответы на вопрос (2):

Олег Александрович, вы имеете право подать документы на гражданство по упрощенной схеме, т.к. вы гражданин Украины, но родились на территории РФ. Скорее всего, когда вы обратились в ФМС по месту жительства родственников вам отказали, т.к. не имеется квот по упрощенному порядку, поэтому вам сообщили, что Вы можете подавать документы на общих основаниях - получить сначала РВП, потом ВНЖ , а далее через пять лет подавать документы на получение гражданство.

Также вы можете подавать документы по другой программе -как носитель русского языка. Теперь получить быстро гражданство РФ могут носители русского языка, а также те, кто родился на территории России или чьи родственники близкие (мама, папа, бабушка, дедушка и т.д.) родились на территории РФ или РСФСР. Решение давать гражданство или нет принимает специальная комиссия. На комиссию Вам надо будет представить документы, которые подтверждают, что вы являетесь носителем русского языка - или сертификат, или аттестат из школы до 1989 года. И документы, которые подтверждают что ваши родственники родились и жили в РФ. Это могут быть любые документы вплоть до выписок из домовых книг. Все эти документы комиссия рассматривает и принимает решение.

Спросить
Пожаловаться

Получение гражданства и в обычном и в упрощенном порядке мало чем отличается. В первом случае получение РВП по квоте, во втором без квоты, и срок получения гражданства 8 лет и два года соответственно.

Спросить
Пожаловаться

Скажите могу ли я оплатить региональным материнским капиталом Санкт Петербурга, образование старшего ребенка, который проживает и учится в Санкт-Петербурге.

Я мама, из Санкт Петербурга переехала другой регион России на новое место жительство.

Теряю ли я право на Региональный материнский капитал Санкт-Петербург, если сейчас проживаю в другом регионе?

Очень нужна правильная консультация или ответ на вопрос!

Я гражданка Украины.

Вышла замуж за русского мужчину переехала жить в Петербург, зарегистрирована по адресу проживания мужа а это Псковская область!

Оформила разрешение на временное проживание, оформляю получение ИНН и разрешение на работу.

Хочу получить российское гражданство!

Вопрос: могу ли я получить гражданство сейчас, без оформления вида на жительства, а не по истечению 6 лет как мне сказали в службе регистрации где оформляла документы.

И ещё один вопрос:

имею ли я право на официальное устройство на работу в Петербурге? Если по штампу регистрации я могу получить разрешение на работу только в Псковской области, а соответственно значить и работать официально только там?

Я гражданин казахстана. В данный момент я проживаю в барнауле, я уроженец алтайского края, национальность русский. Так как я родился в бывшем рсфср, я хотел получить российское гражданство в упрощенном порядке. Но почему-то ничего не выходит. Получил разрешение на временное проживание, а теперь нужно прожить ещё год, чтоб подать заявление на получение на вид жительство. А я шофёр, и поменять водительские права не имея вида на жительства я не могу. В чём тогда упрощение в получение российского гражданства? И имею ли я права, подать заявление на вид жительства минуя стадии проживания по временному проживанию не менее года? Благодарю!

Приехал в Санкт-Петербург, хочу получить вид на жительство, жена гражданка России прописана в Санкт-Петербурге свидетельство о браке Российское прибыл из Донецка Украина можно ли сейчас сразу сдавать заявление на получение вида на жительство без получения РВП четыре недели мурыжат по кабинетам разясните пожалуйста! С увю. Сергей!

У меня имеется Вид на жительство РФ с регистрацией на 5 лет (штампик), получил в Калининградской области. Сейчас с этим Видом на жительство я нахожусь в г. Санкт-Петербурге с временной регистрацией на 1 год, зарегистрировался по месту пребывания на 1 год.

Подскажите пожалуйста:

1. Могу ли я официально работать с временной регистрацией в г. Санкт-Петербурге.

2. В сентябре у меня подходит подача уведомления о проживании по виду на жительство. Куда я должен подавать уведомление о проживании? По месту постоянной регистрации (Калининградская область) или же могу по месту пребывания (Санкт-Петербург)?

Заранее спасибо.

С уважением,

Я получил разрешение на временное проживание в Ставропольской крае (я гражданин Украины мои родители русские на пенсии живут в Пятигорске), так как по моей специальности я не могу устроиться, хочу переехать в Санкт-Петербург. Смогу я устроится на работу с разрешением на временное проживание в Ставропольской крае в Санкт-Петербурге? Временная регистрация в Санкт-Петербурге будет. Если нет, мне заново придется оформлять разрешением на временное проживание Санкт-Петербурге? (дадут ли разрешение на временное проживание, если родственники не прописаны в Санкт-Петербурге). Просто в ФМС Ставрополя говорят одно а в Пятигорске другое. Заранее спасибо!

Я не имею прямых родственников в России, но хотела бы получить российское гражданство. Мне 22 года, имею высшее экономическое образование.

При обращении в ПВС г. Санкт-Петербурга с просьбой о выдаче вида на жительство для получения российского гражданства, мне сказали, что мои шансы на получение вида на жителство минимальны. ТО есть, скорее всего, я получу отказ. Итак, прожив около года в Птеребурге по временной регистрации ожидая вида на жительство, и не имея права легально работать, я получу отказ? Я не судима, не инвалид, имею образование и вполне трудоспособная. Также я имею возможность приобрести жилье. Пока я временно зарегистрирована на жилплощади тети. Действительно ли мне могут отказать в получении вида на жительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданка Украины 33 года. Родители граждане РФ, причём мама пенсионерка. Имеют частное жильё. Получила временную регистрацию по месту жительства родителей. Вопрос; могу ли я подать документы сразу для получения гражданства РФ (без промежуточных этапов; получение разрешения на временное проживание. Вида на жительство).

Я прибыла на постоянное место жительства из другой Республики с российским загранпаспортом. Очень нужна прописка для оформления пенсии. Можно ли сразу одновременно с временной регистрацией подать документы на прописку. Обратились по месту жительства в Стрельне Территориальный пункт № 64 ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Петродворцовом районе г. Санкт-Петербурга.

Сказали, что регистрацию будут делать аж 2 недели. Неужели так долго?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение