Будет ли учитываться военный стаж при расчете северного и имею ли я право на "северную пенсию", и с какого возраста?"

• г. Мурманск

Я всю жизнь прожила и работала на Крайнем Севере.

Сразу после института служила в СА (военная служба по контракту). Общий военный стаж 5 лет (без учета льгот - 1 год за 1,5) . Воинская часть дислоцировалась в районе Крайнего Севера (имеется справка с места службы). По окончанию срока службы работала в народном хозяйстве, тоже на Крайнем Севере (прерывания трудового стажа не было - устройство на работу после службы в армии не позднее 3 месяцев). С учетом 5 лет военной службы мой трудовой стаж на Севере составляет более 17 лет. Ответе, пожалуйста, на следующий вопрос:

"Будет ли учитываться военный стаж при расчете северного и имею ли я право на "северную пенсию", и с какого возраста?"

Ответы на вопрос (1):

Период службы не будет зачтён в Северный стаж. На эту тему было ранее много ответов. Приводились примеры решений суда не в Вашу пользу.

При 12 годах РКС право на пенсию в 51 год. при наличии двоих детей - в 50 лет.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж Служил службу по призыву в 2004-2006 гг. в районе Крайнего Севера, затем заключил контракт с учётом военной службы по призыву. Сейчас имеет северный стаж (служба по контракту) более 13 лет. Планирует увольняться. Вопрос: подскажите пожалуйста, засчитают ли ему 1 год 8 месяцев службы по призыву в Крайнем Севере к льготному периоду службы при исчислении выслуги лет на пенсию?

Спасибо.

Объединяется ли стаж работы на госпредприятия на крайнем севере 11 лет (Магадан) и стаж военной службы приравненные районы крайнего севера (Хабаровск) 17 лет при расчете пенсии по старости и пенсии по военной службе.

Ситуация такая: живу на Крайнем Севере с 1990 года, есть около 9 лет гражданского официального стажа и около 10 лет службы в армии в районе крайнего севера (по моей службе год за два) , сколько мне еще нужно отслужить для того что бы при переезде в среднюю полосу я мог получать нормальную северную пенсию учитывается ли при расчете военной пенсии гражданский стаж на севере? Cпасибо.

По материалам пенсионного дела установлено. Вам назначена пенсия по старости за работу на Крайнем севере. Необходимый стаж для назначения досрочной трудовой пенсии имеется. Поэтому включении периода службы в армии в стаж на соответствующих работ на право на назначении пенсии и расчет размера не влияет. Вопрос-почему пенсия не берется для начисления из расчета крайнего севера. У меня не хватало 10 месяцев северного стажа но до службы и после я работал в плавсоставе северного пароходства. Вопрос-должны ли включить недостаток стажа из расчета армии и начислять пенсию по северным тарифам.

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Я служил срочную службу 3 года в районе крайнего севера. Входит ли служба в льготный стаж при выходе на пенсию. После службы работал 14,2 лет в плавсоставе на судах морского флота рыбной промышленности на крайнем севере.

Мой непрерывный стаж работы в районах, приравненных к Крайнему Северу, составляет 22 года, надбавка составляет 50%. Планирую перейти на работу вахтовым методом в районы Крайнего Севера. Будет ли учитываться длительный стаж работы в приравненных к Крайнему Северу территорий при установлении надбавок на Крайнем Севере или же начисление будет на общих основаниях. Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с 21.01.1960 г.р.У меня утеряна трудовая книжка. Копия трудовой с 2000 года по 2015 г (стаж 7 лет) .Есть справка с места работы (в районах Крайнего Севера) с 14.12.1981 г по 30.04.1993 г. Общий трудовой стаж с 1978 г (учеба в ТУ и служба в армии), затем уехал на Крайний Север. Мне надо собирать справки с места работ после 1993 года? Какой общий стаж нужен для досрочного выхода на пенсию с учетом работы на Крайнем Севере? Спасибо.

Проработал на Крайнем Севере (Норильск) более 20 лет.. Общий стаж работы на Севере:14 лет служба в Армии и около 6 лет гражданского стажа.. Как учитывается слыжба в Армии при переходе на гражданскую пенсию, будет ли считаться: более 15 лет Севера (районн.. коэффицент 0.8),пенсия с Норильским коэффициентом?

Мне 50 лет, в 2001 году закончил службу по окончанию контракта, мой военный стаж составляет 12.5 лет, все места службы приравнены к местам крайнего севера. Могу ли я оформить военную пенсию сейчас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение