Будет ли учитываться военный стаж при расчете северного и имею ли я право на "северную пенсию", и с какого возраста?"

• г. Мурманск

Я всю жизнь прожила и работала на Крайнем Севере.

Сразу после института служила в СА (военная служба по контракту). Общий военный стаж 5 лет (без учета льгот - 1 год за 1,5) . Воинская часть дислоцировалась в районе Крайнего Севера (имеется справка с места службы). По окончанию срока службы работала в народном хозяйстве, тоже на Крайнем Севере (прерывания трудового стажа не было - устройство на работу после службы в армии не позднее 3 месяцев). С учетом 5 лет военной службы мой трудовой стаж на Севере составляет более 17 лет. Ответе, пожалуйста, на следующий вопрос:

"Будет ли учитываться военный стаж при расчете северного и имею ли я право на "северную пенсию", и с какого возраста?"

Ответы на вопрос (1):

Период службы не будет зачтён в Северный стаж. На эту тему было ранее много ответов. Приводились примеры решений суда не в Вашу пользу.

При 12 годах РКС право на пенсию в 51 год. при наличии двоих детей - в 50 лет.