Вопрос разрешения продажи 3-х комнатной квартиры с учетом приобретения 1 комнатной квартиры для инвалида - учитывается ли новый дом и какое значение имеет площадь?

• г. Ростов-на-Дону

3-х комнатная квартира принадлежит двум родным совершеннолетним сестрам (по 1/2 доли у каждой), планируется продажа данной квартиры. Одна из сестер инвалид детства, ее опекуном является мать. Площадь квартиры по свидетельству юстиции 55,2 м 2, по тех. паспорту с учетом балкона 56,9. Квартира находится на первом этаже хрущевки 1971 года постройки. Квартиру, которую хотят приобрести для сестры инвалида находится в том же районе города. Это 1 комнатная квартира на 5 этаже 10-ти этажного дома 2013 года. Квартира с отличным ремонтом. Площадь квартиры по свидетельству юстиции 26,6 м 2, (меньше на 1 м 2, чем положено, соответственно доли от 3-х комн. Квартиры, если рассматривать по данным свидетельства юстиции), по тех. паспорту с учетом лоджии 29,9 (больше на 2,9 м 2, если рассматривать по тех. паспорту). Разрешит ли опекунский совет продажу 3-х комн. Квартиры с учетом приобретения данной 1 комн. Квартиры? Учитывается ли то, что приобретаемая квартира находится в новом доме? Или идет рассмотрение дел только отталкиваясь от площади?

Ответы на вопрос (3):

Не вижу оснований для запрета на куплю-продажу. Речь идет о совершеннолетних людях.