Подскажите пожалуйста, законны ли вообще такие причины отказа?

• г. Санкт-Петербург

Разрешите задать Вам такой вопрос. Я гражданин Литовской республики.05 февраля 2007 года получил вид на жительство в Российской Федерации. Имеется трудовая книжка, ИНН, и страховое свидетельство ОПС. Вот уже 4 месяца пытаюсь устроиться на новую работу. Ежедневно отправляю резюме, потом звоню, хожу на собеседования, но как только работадатель слышит, что у меня Литовское гражданство, то сразу следует отказ в трудоустройстве. Называют разные причины. Самые распространенные из них:

1. политика компании такова, что мы не берём на работу иностранцев;

2. у нас нет дополнительных документов, которые необходимы при трудоустройстве иностранца. Что-то в этом роде.

Подскажите пожалуйста, законны ли вообще такие причины отказа? И что я могу им возразить? Подскажите ссылку на статью закона, которой я могу апперировать при разговоре с работадателем.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете равные с российскими гражданами права на трудоустройство, кроме случае, прямо предусмотренных законом (в милицию Вас не возьмут, например). Апеллируйте законом о правовом положении иностранных граждан в РФ.