Подскажите пожалуйста, законны ли вообще такие причины отказа?

• г. Санкт-Петербург

Разрешите задать Вам такой вопрос. Я гражданин Литовской республики.05 февраля 2007 года получил вид на жительство в Российской Федерации. Имеется трудовая книжка, ИНН, и страховое свидетельство ОПС. Вот уже 4 месяца пытаюсь устроиться на новую работу. Ежедневно отправляю резюме, потом звоню, хожу на собеседования, но как только работадатель слышит, что у меня Литовское гражданство, то сразу следует отказ в трудоустройстве. Называют разные причины. Самые распространенные из них:

1. политика компании такова, что мы не берём на работу иностранцев;

2. у нас нет дополнительных документов, которые необходимы при трудоустройстве иностранца. Что-то в этом роде.

Подскажите пожалуйста, законны ли вообще такие причины отказа? И что я могу им возразить? Подскажите ссылку на статью закона, которой я могу апперировать при разговоре с работадателем.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете равные с российскими гражданами права на трудоустройство, кроме случае, прямо предусмотренных законом (в милицию Вас не возьмут, например). Апеллируйте законом о правовом положении иностранных граждан в РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имею Литовское гражданство.

05 февраля 2007 года получил ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО в Российской Федерации.

Имеется трудовая книжка, ИНН, и страховое свидетельство ОПС.

Сегодня ходил на собеседование устраиваться на работу. Начальник отдела кадров мне заявила, что они не могут устроить меня на работу официально, т.к. их организация не имеет разрешения принимать на работу иностранных граждан. Чтобы получить это разрешение надо оформить "кучу бумаг" и подготовить какие-то документы в налоговую.

Подскажите, они правы? И как мне быть в данной ситуации?

С уважением, Александр.

Очень прошу ВАС прокоментировать следующее положения Закона о гражданстве Рф:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О гражданстве Российской Федерации

Принят Государственной Думой 19 апреля 2002 года

Одобрен Советом Федерации 15 мая 2002 года

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 июля 2002 года.

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев,

предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации

в общем порядке г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим.

Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

ВОПРОС: Если я являюсь гражданином Литовской республики (в прошлом гражданин СССР), имею "вид на жительство" в РФ, подаю заявление на получение гражданства РФ, обязан ли я отказываться от гражданства Литовской республики? Я хочу сохранить данное гражданство и иметь двойное.

Большое спасибо, с УВАЖЕНИЕМ,

Опять вынужден обратиться к Вам за помощью. У меня опять проблема - не могу устроиться на работу. Немного о себе:

Имею Литовское гражданство.

05 февраля 2007 года получил ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО в Российской Федерации.

Имеется трудовая книжка, ИНН, и страховое свидетельство ОПС.

Сегодня в очередной раз ходил на собеседование по устройству на работу. Начальник отдела кадров мне заявила, что они не могут устроить меня на работу официально, т.к. их организация не имеет разрешения принимать на работу иностранных граждан. Чтобы получить это разрешение надо оформить "кучу бумаг" и подготовить какие-то документы в налоговую инспекцию.

Подскажите, действительно надо ли фирме получать это разрешение чтобы принять меня на работу? (На предыдущей работе этот вопрос даже не подымался и я спокойно работал).

Заранее благодарен за ответ.

В доверенности записано гражданство Российское для жителя литовской республики, а надо заменить Российское на литовское. Что делать?

Хотела бы полйчить у Вас консультацию по такому вопросу - Моя родная сестра (имеет гражданство РФ) выходит замуж за гражданина Литовской Республики. Через какое время она получит Литовское гражданство и смогу ли я, после того как она получит Лит. гражданство, тоже получить Литовское гражданство?

Здравствуйте Юрий Владимирович! Я видел, что Вы консультировали людей по вопросам гражданства. Подскажите пожалуйста, что делать в моей ситуации. У меня двойное гражданство. Одно российское, второе украинское. Российское получил по рождению. Вот хочу устроиться в силовые структуры, но знаю, что с двойным гражданством туда не берут. Я вычитал, что с 1 сентября вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 243-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и статьи 8 и 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".В нём идёт речь, что можно отказаться от украинского гражданства путём отправки нотариально заверенного заявления об отказе гражданства Украины в посольство Украины. Так же в статье 2 там говорится, что:

2) статью 14 дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:

"1.1. Положения пункта 1 настоящей статьи не распространяются на лиц, имеющих гражданство Российской Федерации и одновременно гражданство иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от них причинам, при условии, что такие лица добровольно оформили письменный отказ от имеющегося у них гражданства иностранного государства и передали имеющиеся у них основные документы иностранного государства, удостоверяющие их личность, в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Перечень причин, влекущих за собой невозможность отказа лица от имеющегося у него гражданства иностранного государства, определяется Правительством Российской Федерации."

Из этого следует, что люди, отказавшиеся от украинского гражданства могут устраиваться работать на государственные службы, но надо отдать паспорт Украины в ФМС.

Я нотариально заверенное заявление об отказе от украинского гражданства отправил в Украинское консульство в Ростов-на-Дону ещё 4 августа, у себя оставил на руках нотариально заверенную копию отказа. Пошёл в ФМС, чтобы отдать им украинский паспорт, а они говорят, что их не инструктировали по данному новому закону и когда проинструктируют неизвестно. Вот и не знаю как быть, могу ли я имея на руках эту нотариально заверенную копию устраиваться на работу в полицию? Помогите пожалуйста советом.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Каков процесс получения статуса адвоката в России, если лицо - гражданин Литовской Республики и окончил юридический факультет в литовском университете? Стаж работы юристом при этом составляет порядка 9 лет. С уважением, Глеб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родилась в г. Каунас Литовской ССР, гражданство Российское.

1. Могу ли я получить второе гражданство

2. Есть ли у меня право выбора иметь Литовское или Российское гражданство.

Спасибо.

С уважением.

При трудоустройстве на работу работодатели отказывают по причине отсутствия гражданства РФ, с устной формулировкой "берем только граждан". Я гражданин Республики Таджикистан, имеется вид на жительство, трудоустройство с видом на жительство аналогичное гражданам РФ. Каким образом можно повлиять на работодателя, как эффективнее разъяснить ему, что подобные действия неправомерны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение