Подскажите, действительно надо ли фирме получать это разрешение чтобы принять меня на работу?

• г. Санкт-Петербург

Опять вынужден обратиться к Вам за помощью. У меня опять проблема - не могу устроиться на работу. Немного о себе:

Имею Литовское гражданство.

05 февраля 2007 года получил ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО в Российской Федерации.

Имеется трудовая книжка, ИНН, и страховое свидетельство ОПС.

Сегодня в очередной раз ходил на собеседование по устройству на работу. Начальник отдела кадров мне заявила, что они не могут устроить меня на работу официально, т.к. их организация не имеет разрешения принимать на работу иностранных граждан. Чтобы получить это разрешение надо оформить "кучу бумаг" и подготовить какие-то документы в налоговую инспекцию.

Подскажите, действительно надо ли фирме получать это разрешение чтобы принять меня на работу? (На предыдущей работе этот вопрос даже не подымался и я спокойно работал).

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Фирма ничего предварительно оформлять не должна. Ваши права (и их ограничения) установлены ФЗ "О правовом положении иностранных гражданв РФ".

Если руководство организации не интересует федеральное законодательство, что можно ожидать от него в дальнейшем? Попробуйте обратиться к руководителю напрямую, если есть желание и возможность.