Необходимо сформулировать более четкий и краткий заголовок. Например - Как рассчитать сумму госпошлины для иска пенсионера-инвалида 2-й группы по возврату денежного вклада?

• г. Астрахань

Мой вопрос №4846997, не могу найти ответ, не могу войти на WWW.9111.ru Телефон Ваш не знаю, мой телефон: 7 906 1789779 или 8512 61 98 49. В настоящее время не сплю, прошу, если можно позвоните.

Как рассчитать сумму госпошлины при подаче искового заявления в Суд пенсионером-инвалидом 2-й группы по поводу не возврата Заемщиком суммы вклада по окончанию срока вклада.

Ответы на вопрос (1):

Освобождены, в общем случае.

НК РФ.

"Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;

2) истцы - инвалиды I и II группы;

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей".