Вопросы о продаже квартиры и погашении кредита - правила и последствия

• г. Чебоксары

Есть 3-х комнатная квартира. Собственниками являются: я, мой отчим и его сын. Прописаны в ней все трое. Мы собирались продавать ее и купить меньшую, а разницу собирались отдать мне, на нужды моей семьи. Но после заключения предварительного договора, с внесением задатка 20 тысяч, отчим заявил, что не собирается продавать квартиру. Не касаясь темы возвращения задатка в двойном размере, перейду к вопросу.

А вопрос такой. У меня есть непогашенный кредит в размере 160 тысяч рублей и кредитная задолженность в размере 25 тысяч. Если я не смогу платить ежемесячные взносы, то банк обратится в суд. Могут ли они в таком случае продать квартиру в счет погашения долга? Как решается вопрос с другими собственниками? Оставшаяся сумма от продажи как будет разделена? У меня в собственности больше ничего нет, сам учитель, зарплата мизерная, имеется 7-ми месячный ребенок. Могут ли арестовать имущество жены? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ознакомьтесь со ст. 446 ГПК РФ самостоятельно.

Это лучший ответ

На единственное жилое помещение взыскание не обращается, если оно не является предметом ипотеки. На имущество супруги взыскание не обращается также, но кредитор сможет выйти с иском в суд о разделе имущества и обращении взыскания на долю должника (при наличии исполнительного производства)