И можем ли мы обходиться без услуг председателя дачного товарищества?

• г. Алматы

В настоящее время наши дачи вошли в границу города (выше Каменки). Кем мы теперь являемся? И можем ли мы обходиться без услуг председателя дачного товарищества? Куда можно обратиться с жалобой на действия председателя дачного товарищества

Являетя ли нарушением законодательства следующее: На общем собрании председатель предлагает рассмотреть принятие в члены товарищества дачного некоммерческого товарищества лиц, которые хотят получить земельные участки из земель общего пользования в данном дачном товариществе. Сама постановка данного вопроса противоречит 66 закону о дачных и садоводческих товариществах, который гласит. Что "в члены товарищества могут быть приняты лица. Имеющие в границах товарищества земельные участки в собственности".То есть председатель предлагает принять в члены товарищества лиц не имеющих оснований-земельного участка в собственности в данном товариществе и большинством голосов эти сторонние лица без законных оснований принимаются в члены товарищества. Прошу дать правовую оценку данным фактам? Как этим противозаконным действиям председателя противодействовать?

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Иск садового товариществп к бывшему председателю такого товарищества подается в арбитражный суд или обычный? Причина иска-ущерб причиненный товарищесту бывшим председателем во время его пребывания в статусе председателя. Товарищество-некомерческая организация. Привет.

Мой вопрос: В 2008 году председатель садового товарищества принял решение об отключении электроэнергии на зимний период. Являясь собственником дачного участка, входящего в данное садовое товарищество, против такого решения, т.к имею возможность посещать дачу круглый год. Является ли данное решение председателя правомерным? Какие существуют способы решения данного вопроса?

Состоим в товариществе СНТ. Заказала выписку из ЕГРЮЛ о СНТ, там указано, что наше товарищество исключили из реестра юр лиц в сентябре 2017 года. В связи с этим вопросы: нашего товарищества больше не существует, взносы мы сдавать не обязаны? Председатель товарищества больше не является председателем и не имеет права подписи документов? Или также необходимо собирать общее собрание, на котором будет принято решение о расформировании товарищества? Кем теперь являются "члены" товарищества?

Являюсь собственником 1/2 участка, дачного некоммерческого товарищества (в товариществе не состою!) Собрался подвести электричество к участку, для электро сетей нужен договор об использовании инфраструктуры от председателя днт. Председатель товарищества отказывается выдавать договор, ссылаясь на то,что нужно для начала вступить в товарищество, обязан ли я по закону вступать и законны ли ее действия? За ранее спасибо.

Добрый день! Председатель садоводческого товарищества пытался продать нашу дачу, ухоженную, имеющую кадастровый номер и официального владельца, который не состоит в садоводческом товариществе, но оплачивает налог за эту землю каждый год. Пока сделка между товариществом и "новыми покупателями" состоялась только через расписку о продаже, выданную товариществом. Куда можно обратиться законному землевладельцу и какие статьи УК нарушило данное товарищество?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь собственником 1/2 участка, дачного некоммерческого товарищества (в товариществе не состою!) Собрался подвести электричество к участку, для электро сетей нужен договор об использовании инфраструктуры от председателя днт. Председатель товарищества отказывается выдавать договор, ссылаясь на то,что нужно для начала вступить в товарищество, обязан ли я по закону вступать и законны ли ее действия? И как действовать в этой ситуации, что делать?

У меня возник такой вопрос. По некоторым причинам мама не могла 2,5 года оплачивать членские взносы за дачу. Сейчас председатель садового товарищества требует пени - 0,5% за КАЖДЫЙ ДЕНЬ просрочки, ссылаясь на то, что это оговоренно уставом. Данный УСТАВ САДОВОДЧЕСКОГО НЕКОМЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА от 30.06.2002 года (в 2007 году была смена председателя) мы впервые увидели у самого председателя. Дача приватизированна, коммунальные услуги оплачивались вовремя! На данный момент председатель отказвается брать взносы на садоводческое товарищество за 2,5 года без пени. В присутсвии членов правления садоводческого товарищества он объявил о собрании, на котором члены данного товаричества должны решить брать пени или не брать (проще говоря народный суд). ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ О ПРАВОМЕРНОСТИ ДЕЙСТВИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО! Заранее спасибо!

Наши соседи по даче в наше отсутствие проникли к нам на дачу, сняли наш забор из сетки-рабица и на наших же столбах соорудили сплошной забор высотой 1 м 80 см, который загородил наши растения от солнца. Куда обратиться с жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение