Как доказать свою невиновность, если имеются реальные свидетели, подтверждающие ложность показаний потерпевшего и свидетеля?

• г. Орехово-Зуево

Если человека осудили по показниям потерпевшего и свидетеля, как,находясь в местах лишения свободы доказать свою невиновность, если есть реальные свидетели того что свидетель лжет, и в суде 1 инстанции потерпевший не присутствовал, ввиду болезни, его показания были оглашены, но узнав о приговоре по которому дали два года общего режима, он в апелляционном суде дал показания об отсутствие применения насилия и просил о переквалификации действий приговоренного с 161 ч 2 пункт Г на 161 ч 1 и просил суд о примирении сторон и закрыть уг. дело. Потерпевший и осужденный были знакомы, и вещь была взята не в корыстных целях а в качестве залога, для того чтобы заставить потерпевшего вернуть вещь осужденного, и он просит апел. Суд переквалифицировать на 330 самоуправство, но свидетель говорит что у осужденного не было своей вещи, то есть исключает версию самоуправства, и заявляет об этом на суде 1 инст.. Апел. суд приговор оставляет без изменения, мотивируя следующим: Изменение показаний потерпевшим противоречат совокупности собранных доказательств и не являются достаточным и законным основанием для переквалификации.

Ответы на вопрос (2):

Надо было в суд первой инстанции предоставлять реальных свидетелей.

Спросить
Пожаловаться

а почему Вы все это не делали сразу в суде??? ведь чем дальше, тем сложнее. Приговор уже вступил в силу. Теперь полагаться только на кассацию и надзор.Но шансов малою

Спросить
Пожаловаться

В протоколе судебного заседания и в обвинительном приговоре отражены недостоверные показания свидетеля. В апиляционной инстанции был допрошен свидетель и подтверждена недостоверность показаний в приговоре. Является этот факт отменой приговора?

Если на следствии по уголовному делу статья 163. часть 3 не было установлено место где был сам факт вымогательства, не потерпевший, не участники по делу, не свидетели не смогли показать это место, расходятся показания потерпевшего и главного свидетеля, главный свидетель не был опрошен на суде. Возможно ли отменить такой приговор.

Уважаемые юристы по уголовным делам!

Прошу ответить на следующий вопрос:

Санкт-Петербургский городской суд отменил приговор суда первой инстанции по статье 159 ч. 4 УК РФ «Мошенничество» (по которому обвиняемых был осужден к 6 годам лишения свободы) делу на том основании, что:

1. Судом первой инстанции были опрошены не все Потерпевшие (часть показаний Потерпевших была взята из показаний, данных Правоохранитульным органов)

2. Судом первой инстанции были допущены некоторые ошибки в оформлении текста протокола (т.к. из-за большого количества Потерпевших тексты приговора копировались по одному шаблону, поэтому, хотя Потерпевшие предъявляли различные требования, получилось, что все Потерпевшие предъявляют одинаковые требования (разные были только суммы требований).

Причем, инициатором отмены приговора была именно прокурор, сработав в интересах защиты осужденного. И дело направлено на новое рассмотрение, а осужденного отпустили под домашний арест. Дело было резонансным (64 Потерпевших). Подозреваю, имела место коррупционная составляющая, но доказать не могу.

Законно ли отменять приговор на этом основании?

Потерпевший был допрошен следователем в качестве свидетеля по уголовному делу. Показания свидетеля перевесили показания потерпевшего. Потерпевший и свидетель одно и тоже лицо.

1)Допустимо ли оглашение в суде показаний свидетеля, если оглашенные показания этот свидетель на следствии давал в статусе ОБВИНЯЕМОГО, а в последующем был выделен в отдельное судопроизводство в связи с до судебным соглашением, но в статусе свидетеля передопрошен не был? То есть свидетельских показаний на следствии не давал, в списке свидетелей по делу заявлен не был, но в суд все равно был приглашен в качестве СВИДЕТЕЛЯ по ходатайству стороны обвинения, здесь же на суде по нашему делу были оглашены его показания, данные им в качестве обвиняемого по собственному делу.

При этом свое ходатайство об оглашении его показаний сторона обвинения мотивировала наличием противоречий, на что сторона защиты возражала " на не соответствие статусов при допросах.

2) И могут ли такие показания быть положены в ПРИГОВОР по нашему делу?

Свидетели и потерпевший дают ложные показания на следствии. На суде дают совершенно другие показания. Меня осудили по ложным показаниям. Как потерпевшего и свидетеля привлечь к ответственности?

Прошу дать ответ, я подал кассационную жалобу на приговор суда первой инстанции. Гос обвинитель заявил протест и просил оставить приговор без изменения.

В качестве доказательства законности приговора, он приводит показания потерпевших и их родителей.

Но он приводит данные показания изложенные в приговоре, но в судебном протоколе изложены другие показания, противоречащие тем, которые приведены в приговоре потерпевшие в судебном протоколе назвали время совершения преступления ЗИМА, а судья в приговоре указал в показаниях потерпевших месяц февраль, год 2011 и время с 14 по 17 часов. (нарушена статья 14 часть 4 УПК РФ).

Прошу ответить, прокурор должен привести в качестве доказательства показания потерпевших изложенные в судебном протоколе или которые сфальсифицировал в приговоре судья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь разобраться в ситуации.

Брата посадили по статья 111. часть 1. На заседании суда, свидетель (гражданская жена брата) дала одинаковые с ним показания, но суд принял во внимание только показания потерпевшего.

В постановлении указав, что свидетель (гражданская жена), своими показаниями желала ввести суд в заблуждение.

В данный момент потерпевший подал заявление в прокуратуру на свидетеля за дачу ложных показаний ссылаясь на постановление суда.

Как поступить свидетелю в данном случае. Участковый вызвал и просит написать объяснение. Является ли постановление доказательством дачи ложных показаний.

Заранее спасибо за помощь.

В приговоре которым я был осужден, мои показания, с доводами вины потерпевшего были отвергнуты следующим "Суд не может принять как достоверную версию подсудимого, об обстоятельствах происшествия, считает ее ложной и данной с целью уклониться от уголовной ответственности, т.к. она опровергается другими доказательствами". Другими доказательствами суд считает показания потерпевшего и экспертизу сделанную по ним. Показания моих свидетелей, которых я нашел, благодаря данному в газету объявлению, были отвергнуты в приговоре следующим: "На месте происшествия были вывешены объявления, однако установить очевидйев не представилось возможности. Однако, спустя продолжительное время прочитав в газете объявление они (Свидетели), решили откликнуться на объявление подсудимого. Их (свидетелей) показания противоречат показаниям потерпевших и сведетеля, которым суд доверяет. По указанным основаниям суд не доверяет показаниям свидетелей" (Если сравнить показания моих свидетелей и сведетелей которые были на месте происшествия, то они согласуются). Заключение специалиста которое было представлено защитой было опровергнуто тем, что "Выводы специалиста противоречат заключениям эксперта, проведенным в ходе предварительного следствия. По мнению суда противоречия исходят из того что специалист исследовал показания подсудимого. С учетом того что суд не доверяет показаниям подсудимого суд не доверяет заключению специалиста, которое поставленно на версии подсудимого. Вопрос: Считаются ли мои показания которые одинаковые и в следствии и в суде - версией. Нарушена ли призумция невиновности, т.к. доказывать обвинение и опровергать доводы, приводимые в звщиту обвиняемого лежат на стороне обвинения. Правильно ли оценины доказательства, по савокупности исходя из того что никакие доказательства не имеют ранее установленной силы.

В гражданском деле один из весомых свидетелей говорит неправду, Я как истец предложил пройти свидетелю проверку на полиграфе, однако суд отклонил мое ходатайство, ссылаясь на то, что свидетель подписал предупреждение говорить только правду, и этого достаточно. Законны ли действия суда. Ведь показания этого свидетеля кардинально противоречат показаниям 13 других свидетелей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение