Какие "подводные камни" могут возникнуть при оформлении наследства?

• г. Санкт-Петербург

Моя проблема связана со спецификой трудовой деятельности. Хочу жене завещать приватизированную квартиру. В то же время хочу оградить её от различных поборов и налогов связанных с оформлением права вступления в наследство. Имею пример по форме дарения, когда одариваемая сторона заплатила большой налог, хотя являлась близким родственником.

ВОПРОС! Какие поборы и налоги могут ожидать мою жену? Какие "подводные камни" могут возникнуть при оформлении наследства? (Посягательства со стороны родственников можно исключить). Как минимизировать её расходы при оформлении наследства?

Интересует только финансовая сторона данной темы.

С уважением, Сергей Кошелев.

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Налог на вступление в наследство отменен. За выдачу свидетельства о праве на наследство - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей. За оформеление наследства в УФРС - 500 руб.