Законно ли действие сотрудников ГИБДД и на какой срок действует временное разрешение на управление ТС?

• г. Казань

На дороге "Казань-Ульяновск" меня остановили за нарушение в зоне действия знака "Обгон запрешен". Ситуация следующая: спереди идуший автомобиль "Камаз" ушел в "карман" дороги и мною продолжено движение по той же полосе по которой я двигался. Растояние до места патрульной машины состовляло около 1,5 км. У меня забрали права с выдачей временного разрешения на управление ТС. Законно ли действие сотрудников ГИБДД и на какой срок действует временное разрешение на управление ТС?

Ответы на вопрос (1):

Нет, незаконно. Обгоном согласно ПДД считается опережение попутно движущегося транспортного средства, связанное с выездом из занимаемой полосы. Временное разрешение на управление ТС действительно до вступления в законную силу постановления об административном правонарушении.