19 октября от работодателя я получила письмо что мне необходимо явиться за трудовой книжкой и что я уволена за прогулы.

• г. Белгород

Посдкажите как быть в следующей ситауции

27.07.2007 мною было написано заявления на отпуск с 1.08.2007 года с последующем увольнением, так как на данном предприятии зарплату не платили.

Работотадель на заявлени написала чтобы мне предоставили только отпуск, то есть без уважительных причин отказала мне в увольнении. ОТпускные я не получила.

По выходу из отпуска меня лишили рабочего места (забрали компьютер, печати, документы и ключи) Я обратилась в прокуратуру района с заявлением о том что с июня мне не выплатили зарплату, отпускные и не выдали трудовую книжку. На работу я больше не выходила.

19 октября от работодателя я получила письмо что мне необходимо явиться за трудовой книжкой и что я уволена за прогулы.

Как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте в суд на работодателя. Ст. 80 ТК РФ - работник имеет право растгнут трудовой договор, письменно предупредив об этом работодателя не позднее, чем за две недели до предполагаемой даты увольнения. Отпуск или больничный также входят в эти две недели. По истечению срока предупреждения работник имеет право прекратить работу. Работодатель обязан произвести с ним расчет и выдать ему на руки трудовую книжку. Помимо сумм, которые вам своевременно не выплатили, вы можете требовать компенсации за моральный ущерб.