Как отправить иск по почте мировому судье при наличии расписки должника и проблем со здоровьем

• г. Санкт-Петербург

Есть расписка должника с паспортными данными и местом жительства в Кандалакше. Я ехать туда не могу - у мамы инсульт, мне 65 лет, я работаю. Написала иск, хочу отправить по почте мировому судье. Что надо приложить и как оплатить госпошлину.

Расписку - копию отправить, копию моего паспорта, наверно...

Заранее спасибо, Галина Генриховна.

Ответы на вопрос (3):

Если не прошел срок исковой давности, составляющий три года с момента востребования, то отправляйте и/заявление заказным ценным письмом. Прикладывайте оригинал и копию расписки, копию паспорта, оригинал и копию квитанции об уплате госпошлины. Оригинал расписки обязательно, его подошьют в дело.

Реквизиты для госпошлины можете узнать на сайте судебного участка, сейчас у всех мировых судей странички в интернете.

Галина. если сумма долга до 50000 руб., то рассматривать будет мировой суд. Приложенные документы должны быть нотариально заверены. Всего доброго.

Можно в исковом заявлении просить сообщить на работу и высчитывать с зарплаты.

подлинник расписки обязательно высылать или можно нотариально заверенную копию?