Проблемы при продаже квартиры - 20.000 т.р. залога возвращать или нет?

• г. Краснодар

Я продаю квартиру и так как я на большом сроке беременности не могу ездить ее показывать, моя не родная сестра по моей рукописной доверенности показывала квартиру, и взяла залог в размере 20.000 т. р..писала расписку на свой паспорт. А теперь покупатель отказывается покупать квартиру и требует вернуть деньги, ссылаясь что в моей квартире кто то прописан, хотя у меня есть выписка из лицевого счета о том что по данному адресу нет зарегистрированных. Я потеряла кучу клиентов и времени. Угрожает судом, что мне делать подскажите пожалуйста! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если деньги были оформлены как задаток, у вас есть право не возвращать их, если как аванс - придется, увы, вернуть.

По закону если покупатель отказался от приобретаемого имущества залог остается у продавца.

И потом, "рукописная" доверенность не даёт права на совершение сделок с недвижимым имуществом.

Если вы "рукописной" распиской наделили вашу сестру только показать квартиру, то требование о возврате денег может быть адресовано только тому лицу, которое эти деньги получило.

Позвоните, не всё понятно, поговорим 8-918-98-98-034