Максимальное наказание по статье 116 пункт 2 УК РФ вопросительно, потребуемая компенсация и моральное потрясение

• г. Березовский

Какое максимальное наказание возможно по ст 116 п 2 УК РФ, нанесение физического вреда экспертиза даже не признала легкой, потерпевший требует 250000 за закрытие дела (за два удара по лицу, в следствие чего были только синяки легкие) , утверждает что его лишили премии в размере 60000 руб и за моральное потрясение его и его жены (она два дня сидела на валерьянке)

Ответы на вопрос (1):

Наказание санкцией статьи установлено. Возможно, есть шанс на первую часть переквалифицировать. Относительно размера морального вреда - тысяч 10 суд взыщет.

Статья 116. Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.