Как оформить дарственную на долю в приватизированной квартире после смерти одного из собственников и сколько это может стоить?

• г. Пермь

Вопрос у меня в следующем. В приватизированной квартире прописано 3 человека, дедушка, бабушка и я. Собственниками являются дедушка и бабушка в равных долях. Недавно дедушка умер, а бабушка хочет сделать дарственную на меня своей доли, а потом вступить в наследство на долю дедушки. Подскажите пожалуйста, какие нужны документы и сколько примерно может стоить дарственная? Заранее спасибо. С уважением, Максим, г. Пермь.

Ответы на вопрос (1):

Нужны паспорта, документы на квартиру и договор дарения.

Если договор будете составлять у юриста - до 1 500 рублей, у нотариуса от рыночной стоимости недвижимости

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописано 4 человека - дедушка, бабушка, дочь, внучка. Квартира приватизирована. Разделена на доли между собственниками. Один из прописанных людей передал/продал свою долю другому прописанному человеку. В итоге у дедушки 2/4 доли, у бабушки и внучки по 1/4 соответсвенно. Бабушка умирает. Вопросы: нужно ли кому-то заявлять право на наследство доли? Дедушка утверждает, что доля бабушки уже перешла ему автоматически. Так ли это? Спасибо!

В квартире 2 собственника бабушка и дедушка (дедушка умер 18 лет назад). бабушка в наследство не вступила.

Сейчас хочет вступить в наследство доли дедушки.

Есть еще 2 дочери.

Вопрос: доля пойдет по наследству только бабушке или дочерям тоже?

В 2 х комнатной квартире прописано 5 человек, и у каждого имеется доля 1/5, прописаны папа, бабашка, дедушка, тетя и я. Дедушка умирает, его доля делится между детьми, мои отцом и тетей, они хотят сделать отказ, и долю дедушки переписать на меня, и все остальные собственники долей, переписать, сделать дарственную на каждую из долей на меня. Хотела уточнить, как лучше сделать, что бы каждый написал дарственную своей доли в мою пользу, или переписать сначала квартиру на одного человека, и один человек, сделает дарственную на квартиру? И какие расходы, по налогам будут?

Нужна консультация.

Дедушка и бабушка проживали в приватизированной квартире. Оба написали завещание, где каждый отписал свою долю квартиры внуку.

Так же на дедушку была оформлена дача, которая по завещанию должна перейти его дочери. Так же у бабушки и дедушки есть сын, но в завещаниях он не фигурирует. Недавно, в январе дедушки не стало. В связи с этим возникли вопросы:

1) Имеет ли сын бабушки и дедушки на наследство?

2) Нужно ли внуку оформлять документы, если в завещании дедушка оставил ему свою половину квартиры?

3) Какие документы нужно оформлять дочери, чтобы вступить в наследство дачей.

Заранее спасибо за ответы.

Моя бабушка живет в 3-х комнатной приватизированной квартире! Дедушке дали квартиру и через какое-то время он её приватизировал. В приватизации участвовали дедушка, бабушка, сын, дочь и внук. Дедушка умер и его долю бабушка оформила на себя. Сейчас бабушка хочет продать 3-х комнатную квартиру за 3 000 000 руб. и купить другую. Сын и внук согласны на продажу и им не нужны деньги от продажи их долей, они оставляют всё бабушке. А дочери нужны деньги от её доли. Какую сумму должна её выплатить бабушка, если учитывать, что доля дедушки тоже оформлена на бабушку? Подскажите, пожалуйста!

Будьте добры подскажите пожалуйста правельное решения в сложившейся ситуации.

Ситуация такова Я моя мать и сестра прописаны сейчас в комнате в непреватизированной. Есть бабушка и дедушка, которые сейчас живут в двоем в преватизированной квартире у них два доли, бабушка очень больна у нее маразум она умирает. Мама как наследник из первого круга ей достаеться бабушкина доля потом и дедушкина. Еще дедушка на нее написал завещание.

Вот вопрос такой что дедушки нужно сделать что бы нам с мамой квартира досталась на попалам после них? акой из вариантов наилучший в сложившийся ситуации и проще?

1 после смерте бабушке дедушка долю оформляет на себя, потом дарит мне,

2 после смерти бабушке мама оформляет долю на себя а дедушка переписывает завещание на свою долю на меня на Внучку и мне как из второго круга я уточнила платить налог не придеться так же как и маме?

3 После смерти бабушки часть доли оформляет сия на маму а часть доли на дедушку и дедушка 1/2 доли дарит мне? подскажите пожалуйста может еще варианты есть более правельные а то не знаем что делать извелись все!

Как правильно оформить наследство дедушке на дочку и внучку что бы были они на равных правах и самому Дедушке как подстраховаться от жуликов так как квартира и все доли на них сейчас на Дедушке и на бабушке которая больна Маразмом? Большая просьба помагите поподробней напишите что и как можно сделать по умному?

Умер дедушка, отец вступать в наследство не хочет. Квартира принадлежала дедушке. На данный момент в квартире прописаны бабушка (жена дедушки), отец (сын дедушки), сестра отца (дочь дедушки) и один внук. Имеет ли право второй внук не прописанный в данной квартире вступить в наследство. Внук не совершеннолетний, кто должен за него это сделать - мать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка-пенсионерка прописана и проживает в однокомнатной приватизированной в равных долях с моим дедушкой квартире, её муж (мой дедушка) умер и оставил завещание, где завещал свою долю квартиры (1/2) своей дочери от первого брака. Я не против мирно решить этот вопрос с наследницей выплатив ей некоторую сумму, потому вопрос – сколько долей квартиры по сегодняшнему законодательству все-таки должно остаться за бабушкой в соответствии с «Правилами об обязательной доле в наследстве»? Ведь в соответствии с этой статьей там будет некий пересчет долей, т.е. как понимаю в доле дочери есть какая-то обязательная доля бабушки, т.к. она является нетрудоспособным супругом наследодателя-дедушки?

Спасибо.

Моему сыну дедушка завещал свою долю в приватизированной квартире (вторая половина принадлежит супруге 82 лет). Дедушка умер 16,03,2014. Какая доля наследуется моим сыном? Вся доля, или половина от этой доли перейдет к супруге дедушки?

Ответьте, пожалуйста на вопрос. У моей бабушки и дедушки однокомнатная квартира, приватизированная в равных долях. Дедушка недавно умер. У него есть дочь. Перейдет ли наследство бабушке - его жене, или какую-то часть может унаследовать его дочь? А так же дачный участок, но он приватизирован только на дедушку. Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение