Как правильно сделать дарственную на долю квартиры после смерти одного из собственников?

• г. Волгоград

В 2 х комнатной квартире прописано 5 человек, и у каждого имеется доля 1/5, прописаны папа, бабашка, дедушка, тетя и я. Дедушка умирает, его доля делится между детьми, мои отцом и тетей, они хотят сделать отказ, и долю дедушки переписать на меня, и все остальные собственники долей, переписать, сделать дарственную на каждую из долей на меня. Хотела уточнить, как лучше сделать, что бы каждый написал дарственную своей доли в мою пользу, или переписать сначала квартиру на одного человека, и один человек, сделает дарственную на квартиру? И какие расходы, по налогам будут?

Ответы на вопрос (4):

Нужно чтобы каждый с вами заключил по отдельности договора дарения ст 572 ГК РФ своих долей Эти договора подлежать удостоверению у нотариуса.

Елена, для начала надо понимать, что вопросы с долями, обязательно должны проходить через оформление у нотариуса. Далее, нет смысла переписывать на кого-то одного, чтобы он потом передарил вам - это удлиняется цепочка действий и соответственно оплачиваемых услуг нотариуса. Поэтому, если все владельцы долей СОГЛАСНЫ, то всем надо обратиться к нотариусу и составить договоры дарения ст. 572 ГК РФ на Вас. Далее можно самим подать документы в Росрестр, либо заказать эту услугу у нотариуса.

Делайте выводы.

Все ваши родственники и вы можете заключить договор дарения или договор купли-продажи долей, в нотариальной форме или в простой письменной.

А бабушка, жена умершего, почему не в теме? Если все согласны вам подарить доли, то одним договором всё у нотариуса и делайте.