Как обеспечить прозрачность расходов алиментов на ребенка?

• г. Ковров

А можно ли добиться от бывшей жены что бы она предъявляла чеки куда тратятся деньги которые она получает-алименты на ребенка? Или можно ли что бы деньги были на счету у ребенка? Как этого можно добиться?

Ответы на вопрос (2):

1. От жены нельзя. 2. Можно в судебном порядке добиться права зачислять 50% суммы алиментов на счет ребенка.

Законом это не предусмотрено. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе (не не обязан!) вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.То есть для этого Вам необходимо открыть счет в банке на имя ребенка и подать заявление в суд. Подавать заявление надо в суд, вынесший решение о взыскании алиментов первоначально.