Автомобилист наехал на велосипедиста после оскорблений - подробности и последствия

• г. Москва

В потоке стоял я (на велосипеде), сзади меня другой велосипедист, сзади него - автомобиль, который начал сигналить без причин, затем начал нецензурно оскорблять сзади стоящего велосипедиста (насчёт его азиатской внешности), после чего наехал на него сзади и скрылся. Я успел сфотографировать гос номер и лицо водителя. Велосипедист без травм, велосипед без повреждений. Вызвал полицию, написал объяснительную экипажу ДПС, а затем объяснительную в отделении полиции. Сам пострадавший написал заявление в том же отделении. Правильны ли мои действия и к чему надо быть готовым?

Ответы на вопрос (5):

Ваши действия правильные с точки зрения поведения порядочного человека. Вы можете стать свидетелем, но скорее всего ничего и не будет и свидетельствовать вам будет не о чем, т.к. не имущество, ни велосипед не пострадали, если только сам велосипедист не обратится в суд

Как тогда доказать, что был совершен наезд, поскольку сам момент наезда я не смог запечатлеть?

Сказали, что в понедельник со мной свяжутся (участковый, кажется)

Ваши свидетельские показания уже являются доказательством, хотя и не безусловным и бесспорным, но все же...

И ещё - марка машины Land Rover, поэтому может ли всё это обернуться против меня?

Нет, не обернется. Далеко не каждый человек. владеющий автомобилем этой марки - "влиятельный авторитет", который может безнаказанно вытворять, что захочет.