Я хотела бы знать, как это можно сделать наиболее быстро и спокойно?

• г. Набережные Челны

Я замужем девять лет, имею сына 4,5 лет. Сейчас у нас с мужем стал вопрос о разводе. Я хотела бы знать, как это можно сделать наиболее быстро и спокойно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Настя.

Если с мужем у Вас нет никаких споров (ребенок. алименты. раздел имущества) при подаче искового заявления о расторжении брака в суд и согласии на развод мужа, брак будет расторгнут быстро и спокойно.

Если же у Вас с мужем есть какие-либо споры и разногласия. то их лучше разрешить до подачи иска в суд. В противном случае дело затянется и не будет уже таким спокойным.

При этом, Вы с мужем можете добровольно решить все вопросы, связанные с вашей дальнейшей жизнью (воспитание ребенка, алименты, имущество) до суда.

С уважением, адвокат Рахимли Араз Паша.

Самый простой вариант в таком случае - расторжение брака по обоюдному согласию. Судебной процедуры Вам все равно не избежать (т.к. есть несовершеннолетний ребенок). Поэтому подайте документы на расторжение брака в суд, представьте письменное (желательно нотариально заверенное) согласие второго супруга на развод (этим Вы избежите проволочки, поскольку как правило, судья назначает еще и собеседование, пытаясь примирить стороны, и только потом - заседание). Чтобы избежать спора об имуществе, об алиментах, о порядке общени с ребенком, заключите Соглашение об алиментах, Соглашение о порядке воспитания ребенка, Брачный контракт (все три документа подлежат обязательному нотариальному удостоверению). Если согласия между супругами нет, - самый простой способ избежать всех неприятностей,связанных с судебными тяжбами, - обратиться к услугам профессионально адвоката. С уважением,