Врач сомневается, войдет ли период отпуска по уходу за ребенком в медицинский стаж для пенсии

• г. Краснодар

Я по профессии врач. В 1988 г, сразу после окончания ВВУЗа, была оформлена на работу в гор. больницу, но в течении года не работала, т.к находилась в отпуске по уходу за ребенком. Этот период времени,1988-89 гг, войдет в мед. стаж при оформлении пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, войдет (КзОТ. ст 167, ныне ТК РФ ст 256)

Это лучший ответ

Верховный суд считает так:

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу "Закона" Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).