Пересмотр размера пенсии после смерти мужа пенсионера

• г. Кизел

После смерти мужа пенсионера может ли жена получать его пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, не сможет

Согласно п. 3 ст. 9 ФЗ-173 от 17.12.2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ" члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию. Если докажите в суде этот факт, то сможете перейти на пенсию по случаю потери кормильца.