Наследственный долг - Что делать, если на военную часть приходит уведомление о погашении кредита после смерти мужа

• г. Севастополь

Живу в Севастополе. На моего мужа был оформлен кредит в ВТБ банке (Украина). Год назад он умер, я в банк предоставила нотариально заверенную копию свидетельства о смерти и продолжала оплачивать кредит. В связи со вступлением Крыма в РФ банк прекратил свою деятельность. А теперь на войсковую часть, где проходил службу мой муж, пришло письмо уведомление о погашении кредита от фирмы creditexpress (г.Москва). Оплата через РНКБ, получатель ВТБбанк г.Киев. Указано, что при неоплате будет конфисковано жилье, которого ни у меня, ни у моего мужа не было (он был прописан по в/ч, а я у родителей) или имущество третьих лиц. Кого они имеют ввиду под третьими лицами и что мне делать?

Ответы на вопрос (5):

Ничего не платите. Никаких третьих лиц имущество не может быть конфисковано.

Кого они имеют ввиду под третьими лицами и что мне делать?

- ни у вас, ни у ваших родителей, ни тем более у третьих лиц конфисковать имущество они точно не смогут.

Добрый день!

Нести имущественную ответственность по кредитному договору могут только подписавшие его лица. Как правило это заемщик, созаемщик и поручители. Иные лица могут нести имущественную ответственность по кредитному обязательству только в случае принятия наследства заемщика. Но размер этой ответственности ограничен стоимостью принятого наследства. Произвольно "конфисковать" жилье никто не сможет, термин конфискация в данном случае даже не существует, как правило такие письма являются недобросовестным способом психологического давления со стороны коллекторов. Вам не стоит близко воспринимать подобные письма, поскольку при наличии действительной возможности взыскания, любая коллекторская фирма без промедления обратиться в суд.

Однозначно, ничего не платить,это мошенники из Киева рассылают такие письма.Банки сами покинули Крым, а значит им должники не интересны.Забудьте про них!

Яна Сергеевна, скажу проще, что и после смерти мужа вы не были ничего должны банку, так как долги наследуют наследники, а если вы не вступали в наследство, то и погашать кредит нет оснований. Письма от коллектором, поэтому просто забудьте и о кредите и о коллектора.