Правомерность требования агентства Кредитэкспресс Финанс по погашению долга украинскому банку «ПАО ВТБ Банк, (г. Киев) и дальнейшее поведение сотрудников агентства в случае визита

• г. Севастополь

Моя супруга имеет кредит в укринском банке «ПАО ВТБ Банк, (г. Киев). 29.07.2014 г. по почте пришло письмо от коллектора (Кредитэкспресс Финанс г. Москва) с требованием выплатить долг в сумме 1767,4 UAH до 31. 07.2014 г.

«В случае неуплаты долга в установленный срок будет принято решение о визите специалистов по месту жительства, либо передаче долга на принудительное взыскание. О решении Вы будете проинформированы дополнительно».

Правомерно ли требование агентства Кредитэкспресс Финанс требовать погашение долга по кредиту украинскому банку «ПАО ВТБ Банк, (г. Киев) через реквизиты банка «ОАО Банк ВТБ, Москва, Россия, используя отделение РНКБ, если я проживаю в г. Севастополе? Как вести себя (что говорить) с сотрудниками агентства Кредитэкспресс Финанс в случае их визита по месту жительства?

Ответы на вопрос (1):

Им ничего не платите, а отправьте их в суд.

Банк имеет право передавать долг физического лица коллекторским агентствам только с согласия должника. Это следует из положений пункта 51 Постановления Пленума

Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Они могут звонить и через лет 5 и 10....