Общественно опасное последствие статей 189 и 190 УК будут материальные?

• г. Санкт-Петербург

Общественно опасное последствие статей 189 и 190 УК будут материальные?

Ответы на вопрос (1):

По статье 189 УК РФ состав преступления формальный.

То есть объективная сторона данного состава предусматривает в качестве составообращующего признака только лишь общественно опасное деяние в виде незаконности экспорта из Российской Федерации или передачи перечисленных предметов преступления.

Наступившие последствия находятся за пределами состава преступления.

По предлагаемой аналогии действуйте при анализе статьи 190 УК РФ.

Рекомендую: Наумов А.В. Российской уголовное право. Общая часть. Курс лекций.