Проблемы с начислением пенсии - почему не учитывается учебный стаж?

• г. Магадан

Я получаю песию льготную с 45 лет. мне сейчас 50 лет. по 1 сетке, считаю что песия начислена маленькая при обращении в пенсионный по месту жительства мне ответили писменно что на 1.01 2002 г мой общю. Стаж составил 19 лет 5 мес. и 14 дней. У меня в трудовой книжке стоит 1 запись 1.09.1979 г по 15.07.1982 г учеба в СГПТУ-№46 след. Запись принята уч.оператора кручения и сушки 16.07.1982 г 03.01.1983 г переведена оператором кручения и сушки далее идет непрерывный стаж включая 1.01.2002 г и далее по сей день. Мне и пенсию с 45 дали не сразу я и судилась отказали. Но со второго раза дали с перерасчетом за 2 года. Работала и заработала пенсию я в ростовской обл. а проживаю в магаданской обл. на момент выхода по льготной пенсии стаж был у меня 35 лет из них северный составил 22 года. Ответ был такой в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц под общим трудовым стажем понимается сумарная продолжительность труд. И инной общест. Полезной деятельности до 01.01.2002 г учитывается в календарном порядке по состоянию на 01.01.2002 г составляет 19 лет 5 мес.4 дня. (требуемый 20 лет) почему не считают учебу не пойму или я не понимаю закон?.

Ответы на вопрос (2):

Учёба в трудовой стаж

по ч.4 ст.30 ФЗ засчитывается учёба в трудовой стаж, но она не выгодна пенсионеру, по ч.3 ст .30 ФЗ не засчитывается учёба в трудовой стаж, но она выгодна пенсионеру. а выбирать вам.

а точнее в чем не выгодно и на оборот я не поняла если чесно.с уважением.м.н.