Водитель оспорит результаты теста на марихуану после остановки без объяснения причин дорожной полицией

• г. Дзержинск

Меня остановили на посту дпс неназывая никаких причин заставили сходить в помочиться в стакан, сделали тест который показал марихуану хотя я сам неупотребляю. Все это происходило в какомто подвальном помещении. От освидетельствования отказался т.к у беременной жены были проблемы со здоровьем и я очень торопился скажите как доказать на суде что я неупотреблял ничего.

Ответы на вопрос (3):

Вы будете лишены права управления ТС не за управление ТС в состоянии наркотического опьянения, а за отказ от медосвидетельствования. Поэтому и доказывать, что не были в состоянии опьянения, видимо, смысла нет.

То что сделали ДПС - полная ерунда.

В соответствии с требованиями Инструкции по проведению медицинского освидетельствования (МО) при наличии клинических признаков опьянения и отрицательном результате определения алкоголя в выдыхаемом воздухе отбирается проба биологического объекта для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение; в пункте 16 акта указывается, какой биологический объект взят для проведения химико-токсикологического исследования (пункт 12 Инструкции).

Отбор биологического объекта для проведения химико-токсикологического исследования производят в соответствии с "Рекомендациями по организации работы по отбору, транспортировке и хранению биологических объектов для проведения химико-токсикологических исследований на наличие алкоголя и его суррогатов, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ, вызывающих опьянение (интоксикацию), и их метаболитов" (приложение № 2 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 27 января 2006 года № 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ") (см. страничку сайта, а также - "Отбор пробы мочи для химико-токсикологического исследования").

Порядок и правила определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475 "Правила определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством".

Определение наличия наркотических средств или психотропных веществ осуществляется в химико-токсикологических лабораториях медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности с указанием соответствующих работ (услуг) (пункт 3 Правил).

По результатам химико-токсикологического исследования (ХТИ) биологического объекта составляет и оформляется "Справка о результатах химико-токсикологических исследований", предусмотренная приложением № 11 к приказу Минздравсоцразвития РФ от 27 января 2006 года № 40 с использованием учетной формы № 454/у-06. При положительных результатах химико-токсикологических исследований (ХТИ) предварительными методами проводится их подтверждение одним или двумя подтверждающими методами.

Из вышеизложенного следует, что закон не наделяет ДПС правом проводить химические исследования - это прерогатива исключительно химической лаборатории. Действия ДПС незаконны.

Но ведь они меня сами отказали меня вести на осмотр по месту жительство, сказали что повезут в другой город так как я щетаю что там подкуплено, и вообще может быть ошибкой.