Окончание страховки на дом по ипотеке может привести к угрозе потери жилья и дополнительным выплатам - что делать?

• г. Новокубанск

У нас не продлена страховка на дом взятый по ипотеке. Страховка закончилась в марте. Мы пошли 2 дня назад в банк, чтоб попросить справку об оценке для РОсгостраха. Специалист в банке сказал, что они не работают с этой страховой компанией. Сказала что наше дело на пороге в суде и у нас отберут дом либо обязуют выплатить всю сумму вдобавок повысят до 25%.Зависить все будет от того, на какой стадии наши документы. Ежемесячный платеж мы платили исправно и без задержек. ТО,что не продлили страховку сказали что это росрочкой считается. Мы незнаем как быть.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.При чём тут страховка?

Вас просто пугают, ничего этого не будет. А если повысят или обяжут выплатить всю сумму, то это оспариватеся в суде

если платите по кредиту исправно ,то непродление страховки еще не означает неисполнение ваших обязательств по кредиту. Действия банка оспаривайте в суде.

Специалист банка забрал наш кредитный договор и свидетельства о собственности. В кредитном договоре написано, что если нет страховки, то банк вправе изъять дом либо платить неустойки и всю сумму. Еще такой вопрос, должны ли были нас оповестить что нужно проллить страховку? И почему это считается просроченными платежами? Еще у нас в одной половине дома кап ремонт, замена полов окон и потолка, имеем ли мы право вобще чтото делать? Вдруг посчитают что мы причиняем вред имуществу. Уже всего боимся.

к вашим платежам это не имеет отношения- это неисполнение обязательства про продлению страховки, которое согласно вашему договору ложится на вас.

Подскажите пожалуйста чем нам это грозит?

можете оформить страховку у любого страховщика (если в кредитном договоре не указан конкретный страховщик) тогда формально обязанности по страхованию будут соблюдены и никаких отрицательных последствий не должно быть.