Повышение ежемесячного платежа по ипотеке - законно ли отмена скидки без согласия клиента?

• г. Екатеринбург

Три года назад взял ипотеку в ВТБ банке на квартиру в новостройке. Платил исправно и тут позвонили из банка сказали что просрочка. Оказалось что без моего ведома банк отменил какую то скидку в 1 процент и теперь у кого нет страховки на квартиру то повышается ежемесячный платеж. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам необходимо посмотреть сам договор. При ипотеке страховка обязательна, при ее отсутствии банк может повысить процент по ипотеке или размер платежа.

Добрый вечер, нужно ознакомиться с договором чтобы дать точный ответ. Если договор содержит условия о том, что банк в одностороннем порядке вправе изменить условия договора, тогда законно, если нет тогда данные действия можно обжаловать.