Никаких заявлений о гражданстве не подавал.

• г. Санкт-Петербург

Я заканчиваю обучение в государственном вузе РФ на бюджетной основе (без заключения каких-либо договоров) на основании программы принятия в вузы РФ иностранных граждан и предоставления им бюджетных мест. 5 й год проживаю безвыездно на территории Рф (длительность выездов не превышала 3-х месяцев в год) и зарегестрирован в университетском общежитии. Никаких заявлений о гражданстве не подавал. Вопрос: имею ли я право на льготное получение гражданства РФ с сохранением гражданства Республики Молдова, гражданином которой в настоящее время и явлвюсь?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

После окончания обучения Вы сможете подать заявление о приобретении гражданства РФ, но Вам придется написать заявление о выходе из гражданства РМи подать его по месту проживания в органы РМ.

Но - до сих пор органы ФМС и МИД РФ не контролируют сам факт выхода.

Таким образом, Вы можете рискнуть и стать гражданином двух стран хотя бы на несколько лет как минимум.