Куда обратиться, если нам требуют дополнительные обследования для ребенка без подозрений на туберкулез?

• г. Иркутск

В 2012 г проба манту у ребенка была увеличена. На что нас родителей обязали принести флюрографию, сделать ребенку рентген. Мы все принесли, рентген ребенка им не понравился (ребенок неправильно как то встал, как оказалось потом). на что нас отправили в тубдиспансер, там назначили диаскин тест сдать. Сдали тест подозрения сняли. На учете в тубдиспансере не стоим. После всего этого я написала отказ от манту. Сейчас зав. дет.садом сказала мне если мы не решим вопрос с манту в течении недели, то нас не допустят в сад. что делать? Куда обратиться? У меня и у мужа есть флюрография этого года у нас все нормально. Имеют ли они право обязать ребенка проходить какие то доп. обследования (рентген, дискин, консультация фтизиатра) если нет никаких подозрений.

Ответы на вопрос (2):

Не допустить в детский сад - Вас не имеют права. Напишите жалобу в Управление образования города.

Здравствуйте. Детям до 14 лет делают пробу на Манту с целью проверить на наличие заболевания туберкулезом. Взрослым делаю рентген или ФЛГ в тех же целях. Поэтому Вам нужно будет выбрать каким способом Вы покажете, что у ребенка нет такого заболевания.