Возможен ли возврат подоходных налогов за 2014 и 2015 годы при покупке квартиры в ипотеку в 2014 году, если дом будет построен в 2016 году?

• г. Новосибирск

Я планирую купить в 2014 г в ипотеку квартиру в стоящемся доме. Дом построится в 2016 г. Когда и за какие года я смогу вернуть подоходный налог? Возможен ли возврат подоходных налогов 2014,2015 годов?

Ответы на вопрос (3):

Для сведения!

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Да, налог можно вернуть за последние 3 года.

На налоговый вычет вы можете претендовать только после полкупки квартирыОбщая сумма, которую должно возвратить Вам государство при покупке квартиры, составляет 260 тысяч рублейПри оформленной, но еще не выплаченной полностью ипотеке, Вам не стоит спешить оформлять документы для получения налогового вычета. Заняться этим можно в течение трех лет от момента, когда Вы купили недвижимость. Лучше будет, если Вы успеете совершить некоторое количество платежей по Вашей ипотеке, чтобы потом при оформлении возврата в налоговом органе или по месту работы, отчисления соответствовали уже сделанным платежам, в т.ч. и процентамДля получения возврата налога налоговому органу необходимо предоставить определенные документы, а именно:

•налоговая декларация

•договор ипотечного кредитования

•договор купли-продажи квартиры

•справка банка об уплаченных по ипотеке процентах и ежемесячных платежах вместе с соответствующими квитанциями

•справка установленного образца с места работы

•заявление о получении налогового вычета (если Вы хотите получать деньги на свой банковский счет)

•индивидуальный налоговый номер

•данные о работодателе (для получения уведомления о вычете)

•свидетельство о праве собственности на купленную по ипотеке квартиру

•паспорт