Возможные требования приставов и коллекторов - долг, арест имущества, изъятие бытовой техники. Влияет ли регистрация наследника на права на имущество матери?

• г. Домодедово

Могут ли приставы или коллекторы требовать с меня возмещение долга, ареста на имущество, изъятие бытовой техники (ноутбук, телевизор и так далее)? Так же написано, что помимо нее пострадаю опекуны\наследники... Являюсь ли я наследником своей матери если я зарегистрирован по другому адресу, а живу в ее квартире...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Михаил!

Наследником Вы являетесь по закону. Если приняли наследство, то и отвечаете по долгам. Согласно ст.209 ГК РФ и ФЗ об исполнительном производстве пристав описывает имущество. Постараюсь Вам помочь. Обращайтесь.

Наследник принимает обязательства умершего вместе с его имуществом но на сумму, не превышающую стоимость наследственной массы

Так вот я не принимал никакого наследства, нигде это не записано...

Добрый день!

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 - вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.