Наследует ли ребенок, не носящий фамилию отца, от умершей бабушки (матери отца), если отец лишен родительских прав?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право на наследство от умершей бабушки (матери отца) ребенок, который никогда не носил фамилию отца, при том что отец был лишен родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Если отец умер раньше своей матери, то ребенок будет наследовать по праву представления.